Sejarah Desa

SEJARAH DESA
Pada jaman penjajahan Belanda, Desa di kenal dengan sebutan Volkgemeinschapeppen atau kesatuan masyarakat yang hidup bersama secara mandiri. Pada jaman itu, desa diakui sebagai sebuah komunitas hukum yang memiliki ciri khas. Tradisi kemandirian untuk mengatur pemerintahan sendiri, hal ini terbukti dengan adanya rembug desa sebagai keputusan hukum tertinggi di tingkat desa bagi masyarakat dalam memutuskan suatu masalah yang ada di desanya.
Sejarah Desa Manggungsari bermula dari penggabungan dari penggabungan dua desa yang telah ada sebelumnya yaitu Desa Tradjoe dan Desa Manggoengsari. Desa Tradjoe sendiri terdiri Dusun Tradjoe, Dusun Gondangan dan Dusun Dayaan sedangkan Desa Manggoengsari terdiri dari Dusun Temanggoeng, Dusun Manggoengsari, Dusun Dayaan dan Dusun Kampung baru.
Penggabungan kedua desa ini terjadi pada tahun 1924 yang ditandai dengan proses pemilihan Kepala Desa secara langsung oleh rakyat. Adapun Desa Manggungsari sejak tahun 1924 sampai dengan sekarang telah terjadi beberapa kali kepemimpinan yang terbagi dalam beberapa periode yaitu :
a. Periode I
Terhitung mulai 16 Juli 1924 sampai dengan 1941 kepemimpinan Desa Manggungsari dipegang oleh Soeryani.

b. Periode II
Terhitung mulai 23 Maret 1941 sampai dengan 1945 kepemimpinan Desa Manggungsari dipegang oleh Sedan.

c. Periode III
Terhitung mulai 01 Maret 1946 sampai dengan 1949 kepemimpinan Desa Manggungsari dipegang oleh Reban.

d. Perode IV
Terhitung mulai 09 Mei 1949 sampai dengan 29 Desember 1970 kepemimpinan Desa Manggungsari dipegang oleh Kromoredjo.

e. Periode V
Terhitung mulai 16 April 1971 sampai dengan 05 September 1988 kepemimpinan Desa Manggungsari dipegang oleh Paat Basari.

f. Periode VI
Periode Pertama Terhitung mulai 26 Januari 1989 sampai dengan 18 November 1998 kepemimpinan Desa Manggungsari dipegang oleh Sutoyo.
Periode Kedua Terhitung mulai 19 Maret 1999 sampai dengan 24 September 2007 kepemimpinan Desa Manggungsari dipegang oleh Sutoyo.
g. Periode VII
Periode Pertama Terhitung mulai 24 September 2007 sampai dengan 2013 pegang oleh Ir. Achmad Suprat
Periode Kedua 2013 sampai dengan sekarang kepemimpinan
Desa Manggungsari pegang oleh Ir. Achmad Suprat